Инструкция по работе с фасадными плитами УРАЛКОЛОР

Введение
Настоящая инструкция является руководством по транспортированию, хранению на складах потребителя и монтажу фиброцементных (хризотилцементных) фасадных плит с защитно-декоративным покрытием УРАЛКОЛОР (далее продукции). При соблюдении рекомендаций по применению продукция является экологически безопасной для жизни, здоровья людей и окружающей природной среды. Фасадные плиты УРАЛКОЛОР в процессе хранения и эксплуатации не выделяют токсичных веществ в окружающую среду, радиационнобезопасна. По пожарно-техническким свойствам продукция является негорючей, относится к группе НГ по ГОСТ 30244. Хранение продукции в надлежащих условиях и соблюдение правил эксплуатации продлит срок ее службы и сохранит в неизменном виде декоративные и защитные свойства покрытий.
1. Правила транспортирования продукции и выполнения погрузочно-разгрузочных работ
1.1. Транспортировка листов на площадку и по площадке производится любым видом транспорта или приспособлением с соблюдением правил перевозок грузов, установленных для данного вида транспорта или приспособления, и требований другой документации, утвержденной в установленном порядке.
1.2. При разгрузке, погрузке полувагонов и автомобильного транспорта применять два петлевых стропа или траверсу с гибкими ветвями.
1.3. Кромки непакетированной продукции при разгрузке или погрузке защищать уголками из досок толщиной не менее 26 мм и шириной 80 мм.
1.4. Грузозахватные устройства должны иметь защитные приспособления, исключающие возможность повреждения продукции.
1.5. Транспортировка в полувагонах:
1.5.1. Строповку пакетов производить под поперечные брусья поддона. Работы по погрузке и разгрузке выполняются в соответствии с правилами и инструкциями по безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов.
1.5.2. Последовательность выполнения работ при разгрузке полувагона:
• разобрать и удалить из полувагона распорные щиты, установленные посередине вагона,
• выгружаемый пакет застропить с доступной стороны одним стропом и, приподняв его на 3-5 см над полом полувагона, сдвинуть вперед на величину, необходимую для удаления и заведения ветви второго стропа под пакет,
• выгрузить пакет из полувагона, аналогично выгрузить все пакеты из полувагона, убрать торцевые щиты.
1.6. Транспортировка автомобильным транспортом:
1.6.1. При транспортировании автомобильным транспортом продукция должна быть уложена в стропы и закреплена способом, исключающим ее смещение.
1.6.2. Пакеты с продукцией устанавливать в кузове автомобиля в один или два ряда по ширине кузова.
1.6.3. При установке в один ряд пакеты располагать длинной стороной поперек кузова автомобиля.
1.6.4. При установке в два ряда пакеты располагать длинной стороной симметрично продольной оси автомобиля.
1.6.5. При погрузке пакетов в два ряда по ширине кузова борта автомобиля должны быть открыты для освобождения стропов.
1.6.6. После разгрузки автомобиля борта закрыть. От возможного опрокидывания пакеты закреплять проволокой или веревкой. Проволоку или веревку закреплять за бортовые крючья или за лонжероны рамы автомобиля
1.7. Транспортировка вручную:
1.7.1. Стандартный лист размером 1195×3050 мм переносится двумя работниками.
1.7.2. Лист при переноске необходимо держать вертикально, не допуская изгибов и провисания.
1.7.3. В случае невозможности вертикальной переноски использовать носилки, переносить вручную одновременно два листа, запрещено.
2. Правила хранения продукции
2.1. При хранении продукции на открытой площадке с сохранностью заводской упаковки допускается хранение в течение 10 дней. Сохранность упаковки должна быть стопроцентной. Плиты также необходимо дополнительно накрыть влагозащитной пленкой. На более длительные сроки необходимо разместить листы в закрытое помещение.
2.2. Закрытая площадка должна гарантировать полную защиту листов от атмосферных осадков. В зимний период площадка не должна заметаться.
2.3. При ручной транспортировке листов к месту хранения, необходимо следить за сохранностью прокладочного материала. Листы укладываются в пачки по два, лицевой стороной друг к другу. Прокладочный материал должен полностью исключать контакт окрашенных поверхностей. Между тыльными сторонами должна быть прокладка, закрывающая не менее половины поверхности контакта в центре листа.
2.4. При складировании листы складывать ровно, точно друг над другом, формируя ровную, аккуратную пачку.
2.5. В перерывах между работами запрещается оставлять вскрытую пачку на открытой площадке.
2.6. Не допускается любое хранение в вертикальном положении.
2.7. Высота пачки не должна превышать одного метра.
2.8. Запрещается хранение продукции при прямом контакте со следующими агрессивными веществами: кислоты, щелочи, горюче — смазочные материалы, спирты, органические растворители.
3. Правила обращения с продукцией при обработке и подготовке к монтажу
3.1. Монтажные работы должны выполняться специализированными бригадами, имеющими лицензию на выполнение монтажных к кровельных работ в соответствии с проектом, утвержденным в установленном порядке.
3.2. При работе с продукцией не допускается: сбрасывание ее с какой бы то ни было высоты, трения друг о друга, удары по продукции.
3.3. Для продукции с защитно-декоративным покрытием не допускается при монтаже хождение по декоративной поверхности в обуви с металлическими набойками.
3.4. Дополнительный раскрой продукции с защитно-декоративным покрытием производится при расположении листа лицевой поверхностью вниз на специализированном раскроечном столе (станке), обеспечивающем геометрическую точность выполнения работ, применяя специальное оборудование с пылеулавливающим устройством, во избежание схватывания фиброцементной пыли с влагой из воздуха и порчи декоративного покрытия. Также обязательна очистка среза плиты воздухом (применяя компрессор) или механическим путем (мягкая щетка, ветошь и т.д.), с последующей обработкой среза краской в 2 слоя (краска заказывается у производителя для этих целей отдельно).
3.5. Перед тем, как монтировать плиту, произвести визуальное обследование поверхности на предмет сколов, трещин и т.д. В случае выявления подобных недостатков, если они не более 0,5% от площади поверхности, окрасить их краской в 2 слоя с помощью мини валика или тампона, во избежание попадания влаги на открытые места, что в свою очередь влечет появление «высолов».
3.6. Раскроечный стол (станок) должен находиться в помещении или под навесом, исключающим попадание атмосферных осадков. Монтажнику, производящему раскрой, необходимо обеспечить защиту глаз и дыхательных путей при помощи защитных очков, масок, респираторов.
3.7. Загрязненную в процессе распила, монтажа, эксплуатации поверхность можно мыть слабым раствором моющего средства мягкой губкой. Запрещена очистка поверхности абразивными материалами.
3.8. Высверливание отверстия для крепления продукции фасаде производится предварительно. Диаметр отверстий должен превышать диаметр крепежного шурупа на 2 мм.
3.9. Для распила плит могут применяться следующие инструменты:
3.9.1. Инструменты для пиления:
• переносные пилы (ручные пилы) с пылеулавливающим устройством;
• стационарная пила с пылеулавливающим устройством;
• механический лобзик для небольших и изогнутых резов.
3.9.2. Применяются специальные пилы для распиловки абразивных материалов:
• с твердосплавными напайками;
• карборундовые диски;
• диски с алмазным напылением переменного сечения.
3.10. Срез при распиловке должен быть ровным, гладким, без сколов и заусенец.
3.11. Для стационарных пил во избежание усталостных изломов диаметр прижимного фланца должен составлять 2/3 диаметра пилы. Торцевое биение пилы не более +0,1 мм.
3.12. Сверление можно производить с помощью электрических дрелей. Не допускать ударного сверления.
4. Правила монтажа фасадных панелей УРАЛКОЛОР с использованием металлической подсистемы
4.1. Конструкция подсистемы представляет собой каркас из вертикальных и горизонтальных направляющих, устанавливаемых на существующей стене здания и служащих для крепления фасадных панелей.
4.2. Конструкция системы состоит из следующих основных элементов:
• Кронштейны из оцинкованной стали, устанавливаемые на строительной основе с помощью анкерных дюбелей или анкеров,
• Теплоизоляционные плиты, устанавливаемые на стене в один или два слоя и прикрепляемые тарельчатыми дюбелями,
• Ветрогидрозащитная паропроницаемая мембрана, закрепляемая тарельчатыми дюбелями,
• Направляющие из оцинкованной стали, прикрепляемые к кронштейнам с помощью саморезов, элементы облицовки в виде плоских фиброцементных плит.
4.3. Между облицовочным слоем и слоем утеплителя устанавливается вентилируемый воздушный зазор, с помощью которого влага, накапливающаяся в утеплителе, эффективно удаляется. Проектное значение воздушного зазора при установке вертикальных декоративных планок и горизонтальных декоративных планок (закрытые стыки) — 40 мм. Проектное значение воздушного зазора при отсутствии вертикальных и горизонтальных декоративных планок (открытые стыки) — 60 мм, значение вертикального и горизонтального швов принимают не менее 6 мм.
4.4. Возможно как горизонтальное расположение плит на конструкции, так и вертикальное.
4.5. Элементы конструкции крепятся в следующем порядке:
4.5.1. На стену здания крепятся кронштейны. Ширина кронштейна от 50 до 80 мм.
4.5.2. Устанавливаются горизонтальные направляющие, которые крепят к стальным оцинкованным кронштейнам. Стандартная длина направляющих — 3000 мм.
4.5.3. Устанавливается и закрепляется теплоизоляция. Швы разных слоев изоляции должны перекрываться между собой внахлёст, чтобы предотвратить утечку тепла. Максимальная толщина утеплителя — 200 мм.
4.5.4. Устанавливается вертикальный каркас. Размеры и шаг вертикального каркаса указаны в архитектурных и конструктивных чертежах.
4.5.5. Крепится шовная лента (ЕПДМ) длиной 36 и 60 мм и толщиной 1 мм.
4.5.6. Устанавливаются горизонтальные и вертикальные декоративные планки из алюминиевых сплавов толщиной 0,7 мм или оцинкованной стали толщиной 0,5 мм.
4.5.7. Крепятся плиты. При креплении облицовочных плит расстояние от саморезов (вытяжных заклепок) до верхней или нижней кромок плиты при горизонтальном способе крепления составляет 30 мм, при вертикальном расположении плит длиной до 1 м — 50 мм, от 1 м до 1,5 м — 100 м, свыше 1,5 м — 150 мм. При креплении листов чрезмерная затяжка шурупа недопустима, т.к. может способствовать механическому повреждению продукции в результате температурно-влажностных деформаций, возникающих при эксплуатации в естественных условиях (ветровая нагрузка, осадки). Шурупы, завернутые до упора, необходимо отвернуть на 0,5-1 оборот назад. При монтаже листов необходимо выдерживать технологический зазор между листами: без декоративной планки — не менее 4 мм; с декоративной планкой — по 1,5-2 мм с каждой стороны.

4.5.8. Шаг обрешетки по вертикали — не более 600 мм, по горизонтали — не более 1200 мм.
В остальных вопросах, не указанных в инструкции, необходимо руководствоваться «Альбомом технических решений», а также собственной проектной, нормативно-технической документацией, строительными нормами и правилами. 

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы